07.12.2023, 10:01

В пяти районах Забайкалья зарегистрированы юбилейные браки

Специалисты нескольких отделов Департамента ЗАГС зарегистрировали браки под «круглым» номером свидетельств.

В пяти районах Забайкалья зарегистрированы юбилейные браки
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

В Железнодорожном отделе ЗАГС города Читы Вячеслав и Ирина зарегистрировали свой брак и стали здесь триста пятидесятой парой.

В трех отделах число зарегистрированных браков достигло пятиста. В Ингодинском отделе пятисотое свидетельство получила пара Дениса и Александры. Пятисотым по счету для Борзинского района стал брак Алексея и Жанны. В Читинском районе пятисотое свидетельство получили Иван и Наталья, которые одновременно зарегистрировали рождение дочери Аделины.

700 браков с начала года зарегистрировали сотрудники Черновского отдела ЗАГС Читы – свидетельство выдано читинцам Сергею и Алене.

Отметим, что 22 ноября своим указом Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи.

«В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», — говорится в указе президента Путина.

Напомним, что подать заявление на государственную регистрацию заключения брака можно через портал Госуслуг. Для этого жених и невеста должны иметь на портале личные кабинеты. Необходимо пройти по ссылке. Для заполнения сведений понадобятся данные паспортов. При этом некоторые поля уже будут заполнены автоматически – исходя из данных, внесенных в личный кабинет. Если среди них произошли какие-то изменения – можно внести коррективы по ссылке «Изменить данные». Также необходимо будет оплатить госпошлину.

Дата регистрации на портале бронируется ровно спустя месяц после подачи заявления, на более поздний срок ее можно изменить. Варианты, когда необходимо ускорить дату регистрации например, в случае длительной командировки, беременности, наличия общего ребенка и других, - решаются заведующим при личном обращении.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru