29.12.2023, 09:30

День благодарности родителям прошел в Акше

Праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» состоялся в отделе ЗАГС Акшинского муниципального округа.

День благодарности родителям прошел в Акше
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

На праздник были приглашены две семьи - Николай Васильевич и Светлана Гавриловна Журавлевы, Алексей Демьянович и Вера Матвеевна Калашниковы. Между собой они имеют родственные связи - у них общие внуки и правнуки, общие заботы, радости и интересы.

Первая пара состоит в браке 50 лет. Светлана Гавриловна – учитель с многолетним стажем. Молодой девушкой она приехала в село Убур-Тохтор Акшинского района и здесь воспитала не одно поколение маленьких убур-тохторцев. Ученики Светланы Гавриловны живут в разных уголках нашей России. Здесь же познакомилась с молодым пограничником Николаем, который служил на Убур-Тохторской заставе.

Николай Васильевич родом с Кировской области, но прожил в Акшинском районе уже много лет. Забайкалье для него навсегда стало родиной. Со Светланой Гавриловной они вырастили двоих сыновей, сегодня у них четыре внука и пять правнуков.

Семья Калашниковых в браке 52 года. Вырастили и воспитали троих детей, у них 11 внуков и четыре правнука. В семье бережно хранят память о фронтовике, участнике великой Отечественной войны Матвее Григорьевиче Князеве, который прошел всю войну, награжден медалями и орденами. Затем он много лет трудился в колхозе «Родина». Зять Веры Матвеевны и Алексея Демьяновича, муж средней дочери Людмилы, сегодня участвует в СВО.

Супружеские пары расписались в Книге почета округа. В ходе мероприятия прозвучали музыкальные поздравления от Дома культуры. Замглавы администрации Акшинского округа Константин Зверев вручил гостям памятные подарки. Дети и внуки прочитали поздравительные стихи своим родителям, дедушкам и бабушкам.

Также участников мероприятия поздравил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Иоанн. Он вручил им иконы святых Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы. Кроме этого, торжество посетил Дед Мороз, которому правнуки наперебой читали стихи.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru