02.01.2024, 09:10

Золотой юбилей отметили супруги из Каларского района

Отдел ЗАГС Каларского района Забайкальского края недавно принимал гостей: Владимира Акимовича и Елизавету Петровну Скутиных с детьми и внуками. Семейная пара отмечала пятьдесят лет совместной жизни.

Золотой юбилей отметили супруги из Каларского района
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Супруги знают друг друга с раннего детства: в родном селе Лизы не было школы, поэтому их семья переехала в Читу и сняла жилье. Владимир был другом сына хозяйки и часто приходил в их дом с гитарой. Однажды взгляды Лизы и Володи встретились - они поняли, что будут вместе навсегда.

Лиза два года ждала любимого из армии, когда он отслужил - сыграли свадьбу, родился сын. Владимир работал токарем, Лиза – мотальщицей на камвольно-суконном комбинате. В это время по стране объявили о начале БАМовской стройки, глава семьи получил путевку. Молодая семья отправилась в Нагорный, здесь у них родился второй ребенок – дочь Мария. Через два года строительный отряд был перенаправлен в Новую Чару. Добирались долго – самолетом, почтовой машиной, на пароме, а жили в общем бараке несколькими семьями. Когда семье дали квартиру, родился третий ребенок – сын Сергей.

Владимир Акимович всю жизнь был предан своей профессии токаря, менялись только организации – строительно-монтажный поезд, управление механизации, вахтовая работа на Сахалине. Елизавета Петровна работала в различных должностях на строительно-монтажном поезде, в детском саду «Березка», затем – в ООО «Байкальская горная компания» (ныне ООО «Удоканская медь»).Совместный трудовой стаж семьи Скутиных составляет почти 90 лет.Юбиляры - ударники коммунистического труда, награждены медалями «За строительство БАМа», являются ветеранами труда федерального значения. За трудовые заслуги награждены большим количеством благодарственных писем, почетных грамот, денежными премиями.

Золотые юбиляры в день торжества поставили подписи в Книге почетных семейных юбиляров Каларского района, станцевали юбилейный вальс. Со словами уважения к ним обратился замглавы Новочарской городской администрации Евгений Налескин. Он вручил юбилярам благодарственное письмо администрации Каларского муниципального округа и денежный сертификат. Также виновников торжества поздравили все родные и специалисты отдела. За музыкальную программу отвечал Александр Бурко – он сыграл для собравшихся несколько песен.

Напомним, что в сентябре в Российской Федерации был запущен семейный конкурс «Это у нас семейное». Президент страны Владимир Путин отметил «впечатляющее» количество заявок, поданных на конкурс в различных номинациях, самая популярная из которых – "Многодетная семья".

По словам президента, примеры счастливой супружеской жизни и ответственного воспитания детей очень важны и являются ориентиром для молодежи. «Чем больше семей живут в гармонии и согласии, тем гуманнее и сильнее наше общество, тем увереннее его будущее», — отметил Путин.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru