10.01.2024, 09:30

60 лет совместной жизни отметили супруги из Улет Забайкальского края

Бриллиантовый юбилей совместной жизни отметили жители села Улеты Иннокентий Фёдорович и Светлана Демьяновна Панковы.

60 лет совместной жизни отметили супруги из Улет Забайкальского края
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Иннокентий родился в деревне Чернуха в многодетной семье Панковых четвёртым ребёнком.Светлана родом с Алтая. Они познакомились на таёжной метеостанции в селе Замакта в Бурятии, куда молодого дипломированного метеоролога Иннокентия направили в командировку. Светлана приехала в Забайкалье к родственникам, окончила курсы радистов при Читинском ДОСААФе и работала на этой метеостанции радисткой. Молодые полюбили друг друга, свадьбу сыграли в Улетах под самый Новый год.

В конце 1964 года у пары родилась первая дочь Алëна. Молодые супруги, несмотря на трудности удалённой от цивилизации жизни и переезды по тайге, успевали получить дальнейшее образование. В феврале 1968 года родилась вторая дочь, Инна. Тогда Панковы перебрались жить в Улеты, где продолжали работать на метеостанции и развиваться. Иннокентий Фёдорович был приглашён на партийную работу, получил соответствующее образование, Светлана Демьяновна работала финансистом, также постоянно обучаясь.

Семья Панковых - трудолюбивая и разносторонняя, увлечений в жизни супругов всегда было много. Это охота, рыбалка, совместные таёжные путешествия, сплавы по Ингоде, выращивание цветов, моделирование и пошив нарядов для дочерей. Выросшие дочери вышли замуж, подарили родителям четырех внучек. Две старшие из них уже родили двух правнучек и двух правнуков. Успехами и победами своей семьи бабушка с дедушкой гордятся как самыми большими достижениями.

Сотрудники отдела ЗАГС Улётовского района посетили дом юбиляров, поздравили их с памятной датой и попросили оставить свои подписи в Книге почета. Любая семейная пара Забайкалья может, как и эти юбиляры, отметить торжественные даты совместной жизни в отделах ЗАГС. Для этого необходимо подать заявку в отдел по месту регистрации или жительства, предоставить копии паспортов и свидетельства о заключении брака, а также краткую историю брака.

Напомним, что наступающий 2024 год объявлен в России Годом семьи. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 21 декабря Президент страны Владимир Путин упомянул, что в том числе важно возродить традиции многодетной семьи.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru