Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.01.2024, 11:49

Хадак, регистрация брака и роды в один день - тройная радость случилась на агинской свадьбе

Бурятский обряд сватовства и поездка в отдел ЗАГС для регистрации брака завершились для новоиспеченной пары супругов Николая Хамаганова и Баиры Цыдыповой из Агинского рождением дочери.

Хадак, регистрация брака и роды в один день - тройная радость случилась на агинской свадьбе
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Постановка хадака - это обряд, в ходе которого родственники жениха просят позволения называть девушку своей дочерью не только у ее родителей, но и у богов, покровителей и защитников рода невесты. Сделать это нужно именно в доме невесты до 12 часов дня, и для обряда родственники жениха специально приехали из Иркутской области.

Как рассказала нам сотрудник отдела ЗАГС Агинского района, регистрация брака этой пары была назначена на 14 часов, но уже во время хадака у невесты начались схватки. Молодожены сразу же отправились в ЗАГС, зарегистрировали брак и поехали в больницу. Через полчаса у них родилась дочь, которой дали имя Валерия.

Напомним, что 23 января, в день официального старта в стране Года семьи Президент России Владимир Путин, подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей. В документе глава государства на федеральном уровне закрепил единый статус многодетных семей.

Также президент напомнил, надо активнее использовать гибкие формы занятости для родителей, воспитывающих маленьких детей, повышать доступность, в том числе для многодетных семей, льготной ипотеки, а для молодых, студенческих семей создавать такие условия, при которых им будет легче совмещать учебу с заботой о ребенке.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: