Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.02.2024, 08:59

Благодатный юбилей отметили супруги из села Барахоево Красночикойского района

Фома Евдокимович и Матрёна Митрофановна Грешиловы связали свои жизни в одну 70 лет назад.

Благодатный юбилей отметили супруги из села Барахоево Красночикойского района
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Будущие супруги жили в соседних селах – Барахоево и Малоархангелльское. Фома был трактористом, Матрена – дояркой. Познакомились в клубе. «Много там девчонок было, а она – одна. Полгода повстречались, но не часто – расстояние между селами большое. Потом договорились, я вечером на коне приехал, забрал ее. В родительский дом привез, нас там с иконой встречали. Семья большая была - четыре сестры у меня, отец кузнецом работал. Приняли нас хорошо» - вспоминал Фома Евдокимович.

Свой трудовой путь супруги связали с сельским хозяйством. Своими руками построили дом, в котором прожили всю жизнь. Воспитали четырех детей, сейчас у них восемь внуков и одиннадцать правнуков. И сегодня в почтенном возрасте все домашние дела делают сами - готовят еду, топят баню, занимаются огородом и пчеловодством.

Для поздравления в дом Грешиловых пришли глава поселения Марина Шишмарева, заведующий отделом ЗАГС Ольга Ситникова, редактор районной газеты «Знамя труда» Светлана Стрекаловская. Гости вручили юбилярам поздравительное письмо, памятные подарки, пожелали супругам здоровья и еще долгих лет совместной жизни.Работники сельского дома культуры исполнили для юбиляров несколько песен.

Любая семейная пара Забайкалья может, как и эти юбиляры, отметить торжественные даты совместной жизни в отделах ЗАГС. Для этого необходимо подать заявку в отдел по месту регистрации или жительства, предоставить копии паспортов и свидетельства о заключении брака, а также краткую историю брака.

Напомним, что 2024 год объявлен в России Годом семьи. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 21 декабря Президент страны Владимир Путин упомянул, что в том числе важно возродить традиции многодетной семьи.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: