19.03.2024, 10:00

Открытие Года семьи состоялось в Чернышевском районе Забайкалья

В районах Забайкальского края продолжают торжественные открытия Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. В Чернышевском районе мероприятие прошло в районном досуговом центре «Овация».

Открытие Года семьи состоялось в Чернышевском районе Забайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Программу открыл глава района Александр Подойницын, который поздравил земляков с Годом семьи. Для чествования на сцену пригласили представителей одиннадцати семей. Среди них особо отметили пару, которая накануне отметила 50 лет совместной жизни.

Супруги Юрий Александрович и Галина Антоновна Марковы проживают в селе Байгул. Оба являются почётными работниками общего образования Российской Федерации, много лет они отдали работе в сельской школе. Воспитали двоих сыновей – Антон работает на государственной службе, Александр трудится в школе, каждый подарил родителям по трое внуков. Марковы являются примером для своих близких, односельчан и пользуются их безусловным уважением.

Для поздравления этой пары на сцену поднялись работники местного отдела ЗАГС - заведующая Юлия Фёдорова и специалист Валентина Засимова. Они вручили юбилярам подарок, благодарственное письмо и пожелали супругам долгих лет жизни. Также сотрудники ведомства вынесли на сцену огонь «Сердце России», зажженный на всероссийском форуме «Родные – Любимые». Для дальнейшего хранения огня лампаду передали настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы Чернышевска протоиерею Андрею (Кисову).

Напомним, 29 февраля Президент во время ежегодного посланием Федеральному Собранию, в котором заявил, что за шесть лет нужно добиться устойчивого роста рождаемости.

«Большая многодетная семья должна стать нормой и ориентиром для всей государственной стратегии», - отметил он.

Регионы, где показатель рождаемости ниже среднероссийского, получат помощь - не менее 75 миллиардов рублей. Также до 2030 года будут продлены программы материнского капитала и семейной ипотеки. В последней сохраняются базовые параметры, а для семей с детьми до шести лет включительно льготная ставка составит 6%.

Кроме того, сейчас при рождении третьего ребенка государство погашает за семью часть ипотечного кредита - 450 тысяч рублей. Президент предложил продлить действие и этой нормы до 2030 года.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru