Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.04.2024, 09:23

Ветеран Великой Отечественной войны из Чернышевска отметил вековой юбилей

Забайкальский ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Бубнов вместе с родными отпраздновал сотый день рождения в отделе ЗАГС Чернышевского района.

Ветеран Великой Отечественной войны из Чернышевска отметил вековой юбилей
Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья

Иван Николаевич родился в многодетной семье - у его родителей было десять детей. С раннего детства Иван работал на сенокосе, возил на лошади копна сена. В школе Иван Николаевич проучился до шестого класса, затем начал работать как взрослый – полный день. Он пахал землю под посевы зерновых, сеял пшеницу, овёс, гречиху, рожь. В сентября 1942 года его призвали в армию.

Служба началась на восточном фронте. Полтора месяца новобранцы проходили подготовку - - каждый день стрельбища, отработка разных боевых приемов. За время войны он служил автоматчиком и связистом, демобилизовался в 1947 году.

Вернувшись в родную деревню, стал работать механизатором-трактористом. После уборки урожая все трактора угоняли на ремонт в село Фирсово, где была машинно-тракторная станция. Там Иван Николаевич встретил свою любовь - Анну Кирионовну Хлудневу. В 1950 году молодые поженились.

«Начинали жить с нуля», - вспоминает Иван Николаевич.

Сам смастерил кровать, матрацы и подушки сшили из мешков и набили их соломой или сеном. Пять лет Бубновы прожили в селе Фирсово, затем переехали в город Сретенск. С середины 60-х годов их родным селом стало село Багульное Чернышевского района, где они живут 50 лет. В браке Иван Николаевич и Анна Кирионовна прожили 64 года.

Напомним, что на встрече с общественностью в Череповце президент Владимир Путин заявил, что чем дольше человек тренирует мозг, тем дольше он живет. Так, преподаватели вузов живут долго, как раз благодаря работе мозга, привел пример глава государства.

"Что касается молодости тех, кто читает лекции - специалисты в области генетики, в области мозга и другие узкие специалисты скажут более точно. Но насколько я себе представляю, чем дольше человек занимается творческой деятельностью и чем дольше он тренирует мозг, тем большим долгожителем он становится, и качество жизни улучшается, молодость продолжается из-за этого".


Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: