22.05.2024, 11:09

Первая двойня родилась в Улетовском районе Забайкалья

Специалисты отдела ЗАГС Улётовского района Забайкальского края впервые с начала года зарегистрировали рождение двойняшек – двух девочек. Девочек назвали Арина и Полина.

Первая двойня родилась в Улетовском районе Забайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Малыши родились в семье Андрея и Зои, сделав их многодетными. До этого пара воспитывала двух детей - сына Владислава и дочь Елизавету. Напомним, что первой двойней, родившейся на территории Забайкальского края в 2024 году, стали малышки Кира и Мира. Девочки родились в семье Владимира и Елены из Красночикойского района.

Добавим, что 23 января, в день официального старта в стране Года семьи Президент России Владимир Путин, подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей. В документе глава государства на федеральном уровне закрепил единый статус многодетных семей.

«Решение о едином статусе многодетной семьи важно прежде всего для гарантированного обеспечения мер социальной поддержки таких семей во всех регионах России, чтобы многодетная семья, например, путешествуя или переезжая из региона в регион, была уверена, что везде получит установленные меры поддержки. При этом все наши субъекты Федерации должны предлагать здесь и свои, дополнительные решения, ведь укрепление благополучия семей с детьми – наш общенациональный приоритет на годы вперёд. Это абсолютно очевидно», - сказал на открытии Года семьи в Владимир Путин.

Многодетной признаётся семья, которая имеет трёх и более детей, этот статус присваивается бессрочно. Социальная поддержка предоставляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они проходят очное обучение, будучи студентами вуза или колледжа.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов при общении с многодетной семьей Брюховых отметил, что большая семья - это не только труд, но и счастье.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru