23.05.2024, 10:42

День открытых дверей для «Движения первых» провели в Могоче

Муниципальное учреждение культуры «Концертно-Выставочный зал», администрация Могочинского муниципального округа и отдел ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов провели совместное мероприятие для «Движения Первых». На нем молодежи рассказали о перспективах работы в каждом из учреждений.

День открытых дверей для «Движения первых» провели в Могоче
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Работники культуры рассказали, что у актеров есть 12 направлений работы. Молодежь участвует в науке, спорте, туризме, дипломатии, творчестве, культуре, искусстве, ЗОЖ, для них проводят уроки актерского искусства, в том числе онлайн. Ежегодно 1 июня все активисты собираются на площади города, чтобы поделиться идеями со всеми желающими.

Председатель совета Могочинского муниципального округа Александр Уфимцев рассказал о преобразовании Могочинского района в муниципальный округ, объяснил различия ветвей власти. Он пожелал детям хорошо сдать экзамены и после учебы в вузах вернуться в родные края.

Специалисты отдела ЗАГС рассказали об истории становления органов, задачах и функциях органов ЗАГС, о демографической ситуации района, о семейных ценностях и традициях. Ученики узнали, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто решил изменить свои фамилию, имя или отчество, разницу между установлением отцовства и усыновлением. Ребятам показали метрические записи 19-начала 20 века, актовые записи 30-60-ых годов прошлого века. После ученики увидели, как ведется государственная регистрация актов гражданского состояния сегодня -электронным способом.

Более всего школьников заинтересовал архив отдела ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов - многие увидели актовые записи о своем рождении. Тем, кто был зарегистрирован в другом отделе ЗАГС, специалисты показали актовые записи о их рождении в программе ЕГР ЗАГС.

Напомним, во время одной из рабочих поездок в Краснокаменск губернатор Забайкальского края Александр Осипов встретился с выпускниками школы №7, которые набрали высшие баллы по итогам ЕГЭ.

Глава региона обсудил с ребятами перспективы трудоустройства в родном краю.

«Такие высокие баллы — это результат огромной работы. Вы должны хорошо подумать, куда будете вкладывать свои знания, направите свои силы. Прислушайтесь к себе и подумайте, где вы будете полезны. Мы хотим, чтобы вы оставались в Забайкалье», — отметил Александр Осипов.

Добавим, что подобные экскурсии по договоренности можно провести в любом районе Забайкальского края. Мероприятия проводят в департаменте ЗАГС для просвещения молодёжи в правовом поле семейного законодательства, для адаптации и подготовки к взрослой жизни, а также для повышения престижа законного брака и семейного образа жизни.Договориться о проведении экскурсии в отделы ЗАГС можно в любом районе края. Телефоны отделов расположены во вкладке «Структура – Отделы ЗАГС Забайкальского края» на официальном сайте департамента ЗАГС Забайкальского края.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru