03.06.2024, 11:32

Парад колясок, конкурсы и игры - первый день лета дети Забайкалья встретили празднично

В Международный день защиты сотрудники Департамента ЗАГС Забайкальского края наносили визиты и приглашали гостей к себе. Специалисты Городского отдела ЗАГС посетили краевой специализированный дом ребенка в Атамановке, в нескольких районах прошли активные праздники с конкурсами, а в поселке Агинское – парад колясок.

Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья и Руслана Дамдинова, сотрудника районного дома культуры "Рубин"

Педагоги дома ребенка ежегодно в первый день лета приглашают к себе гостей – тех, кто регулярно помогает учреждению. Детей посетили представители министерства обороны, УФСИН по Забайкальскому краю, Законодательного собрания, хоккейный и спортивные клубы, сотрудники Городского отдела ЗАГС. В подарок детям гости привезли средства личной гигиены и продукты питания – с начала мая в Городском отделе ЗАГС была объявлена акция по их сбору «Чужих детей не бывает». Малыши приготовили оперетту «Курочка-ряба», после посетители познакомились с различными детскими группами, поиграли с детьми в активные игры.

В краевом доме ребенка находятся дети-отказники или временно изъятые из семей. Руководство дома приглашает забайкальцев навещать малышей – это остро необходимо для их развития. Сделать это можно по воскресеньям с 16 до 18 часов, предварительно позвонив по телефону +7 (3022) 21-17-34. Дом расположен по адресу пгт. Атамановка, улица Совхозная, 30 (конечная остановка автобуса 103).

Отдел ЗАГС Черновского района пригласил на праздник четыре пары родителей, у которых в апреле родились двойни. Их поздравили администрация Черновского района, настоятель храма всех святых отец Владимир (Новоспасский), ученики школы № 30 приготовили небольшое выступление.

Парк Дворца культуры железнодорожников города Хилок в первый день лета был полон детворы – к Дню защиты детей состоялось его открытие. Праздник был открыт парадом учащихся 4 классов школ города, которые после станцевали вальс. В парке работали аттракционы, бассейн, дети катались на лодках, играли и фотографировались с ростовыми куклами. Ученики студии Дворца культуры показали свое мастерство на сцене, а на главной площади города прошел конкурс рисунков на асфальте «Лучики лета разного цвета». Завершился праздник спортивными соревнованиями дворовых команд. Праздники с конкурсами прошли также в нескольких селах Тунгокоченского, Петровск-Забайкальского районов.

В Ононском районе праздник для детей подготовило «Движение первых». Отдел ЗАГС пригласил на него четыре семьи сел Нижний Цасучей и Верхний Цасучей, у которых в первом полугодии появился новорождённый. Семьи пришли на праздник с украшенными колясками. Родителям вручили "Письмо в будущее гражданину России" а также предложили произнести "Клятву родителей новорождённого". Кроме этого на празднике поздравили учащихся, которые в этом году получили паспорт.

В Калге сотрудники отдела ЗАГС совместно с районной библиотекой навестили пять семей с новорожденными. Каждой семье вручили подарки от администрации округа, а также провели для них небольшой конкурс пословиц.

Парад колясок в поселке Агинское проводится уже семь лет подряд. В парке собралось более 200 участников – они торжественно прошли от центральной площади по аллеям парка, затем каждый защищал свой эскиз. В этом году на параде были замечены коляски скорой помощи, полиции, самолета, ракеты, русской печи.Отдел ЗАГС Агинского района дополнительно учредил приз зрительских симпатий, который вручили Сухэбаторовой Алтане за коляску, оформленную в образе Микки Мауса.

Все фото с мероприятий вы можете посмотреть по ссылке.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru