10.06.2024, 09:04

60 лет со дня свадьбы отметили супруги Сухановы из Тупика

Сотрудники отдела ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов навестили супругов Николая Семёновича и Марию Ивановну Сухановых. Пара отметила бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни.

60 лет со дня свадьбы отметили супруги Сухановы из Тупика
Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья

Мария из многодетной трудовой семьи. Она приехала в село Тупик по направлению после окончания учётно-кредитного техникума и хотела вернуться домой, отработав положенное время. Но ее познакомили с Николаем, и видный и воспитанный парень сумел очаровать девушку.

Николай - младший в многодетной семье. После армии получил специальность водителя и начал работать в Авиалесоохране родного села, затем дизелистом. С 1976 года до пенсии был водителем в районном исполнительном комитете, на ветеринарной станции. Рабочая семья родителей Николая выстроила себе дом и усадьбу - сегодня на этом месте стоит дом Николая Семёновича и Марии Ивановны.

После свадьбы у пары родилось два сына - Владимир и Андрей. Сегодня в большой семье четверо внуков и двое правнуков. Оба супруга «Ветераны труда» и дети войны, имеют много других достойных наград Правительства, в 2023 г Мария Ивановна получила нагрудный знак «Ветеран финансовых органов РФ» от министра финансов РФ Силуанова. Сейчас Мария Ивановна ухаживает за лежачим Николаем Семёновичем, не бросает и не жалуется на мужа.

Поздравили пару с юбилеем к ним домой приехали также глава Тунгиро-Олёкминского района Михаил Ефанов и замглавы Анна Ющенко. Они вручили юбилярам подарок и поздравительное письмо, супруги расписались в почетной книге отдела ЗАГС.

Напомним, что 2024 год в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей объявлен в России Годом семьи.

По словам президента, примеры счастливой супружеской жизни и ответственного воспитания детей очень важны и являются ориентиром для молодежи. "Чем больше семей живут в гармонии и согласии, тем гуманнее и сильнее наше общество, тем увереннее его будущее", — отметил Путин.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов комментируя инициативу президента Владимира Путина о новом нацпроекте «Семья», отметил, что инициатива имеет очень большое значение для Забайкалья.

«Для Забайкалья это крайне важно. Мы один из тех регионов, где семейные ценности всегда очень крепки. И, как отметил президент, большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», - отметил Александр Осипов.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru