21.06.2024, 16:23

Забайкалье стремится улучшать качество жизни населения в цифровой среде

Несколько лет на территории России создавался единый государственный реестр. Эта электронная система объединяет электронные актовые записи, предоставляя доступ к ним по всей стране.

Забайкалье стремится улучшать качество жизни населения в цифровой среде
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края

В соответствии с указом Президента в течении четырех лет каждый сотрудник органов ЗАГС России трудился над созданием системы «Единый государственный реестр актов гражданского состояния». Вклад Забайкальского края – это пять миллионов актовых записей. Общая база России - более полумиллиарда записей всей страны.

Забайкальцы могут пользоваться этими услугами также, как и все жители страны, потому что главный принцип системы – экстерриториальность. Департамент ЗАГС ушел от бумажных запросов к электронным и сегодня любой житель России в любом отделе ЗАГС может получить свои свидетельства вне зависимости от места рождения, прописки или проживания.

В начале года к системе ЕГР подключились новые субъекты РФ – Херсонская область и Луганская Народная Республика. Началась регистрация новых актовых записей, со временем в электронный вид будут переведены записи, хранящиеся на бумаге. Эти достижения – большой шаг к повышению уровня жизни населения и реализации Регионального социального стандарта.

О повышении уровня жизни населения говорила руководитель представительства в Дальневосточном федеральном округе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова, которая посетила Забайкалье с рабочим визитом. Она также сообщила, что на поддержку социально-ориентированных НКО В Забайкалье в этом году выделено более 53 миллионов рублей.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru