18.07.2024, 10:00

Награду «За любовь и верность» получили семьи Могочинского и Тунгиро-Олекминского районов

В Могочинском районе медали вручены двум семьям – Николаю Ивановичу и Клавдии Ильиничне Березиным и Юрию Николаевичу и Людмиле Ивановне Левиным. В Тунгиро-Олекминском награждена семья Александра Фёдоровича и Тамары Михайловны Головиных.

Фото участников события

Березины создали семью 59 лет назад. Николай Иванович родом из села Банщиково Шелопугинского района. Получил профессию водителя, тракторист широкого профиля. Клавдия Ильинична родилась в селе Нижняя Шахтама Шелопугинского района. Обучалась в сельскохозяйственном техникуме города Нерчинска, получила специальность агроном-полевод. После заключения брака оба работали в училище села Нижняя Шахтама. Николай был механизатором и инструктором по вождению в этом училище, Клавдия преподавала агрономию, организацию производства, обществознание. Через восемь лет переехали в посёлок Семиозёрный Могочинского района. Здесь Николай Иванович 20 лет работал в леспромхозе, затем был начальником котельной, начальником очистных сооружений. Стаж работы составил 40 лет. Его труд отмечен большим количеством грамот, благодарностей, имеет медаль «Ветеран труда».

Клавдия Ильинична в селе Семиозёрный работала на пекарне, начальником ОРСа, поваром на складе лестромхоза, поваром в школьной столовой, начальником кадров. Общий стаж работы 37 лет. Её труд отмечен значком «Ударник коммунистического труда», имеет медаль «Ветеран труда», много грамот, благодарностей, ценных подарков от руководства и коллектива.

Клавдия Ильинична и Николай Иванович умело совмещали трудовую деятельность с семейными обязанностями. У них три дочери – Марина, Наташа и Лариса. В семье всегда царили любовь, взаимопонимание, забота о ближнем, послушание, воспитывалась любовь к труду. Сегодня в семье Березиных четыре внука и четыре правнука. Семья часто собирается в родителей.

Левины вместе полвека. Они познакомились, когда Людмила проходила комиссию в железнодорожной больнице Могочи, готовясь к поступлению в ВУЗ. Оба были зачислены на подготовительные курсы Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, и девять месяцев учебы провели в Чите. Затем оба стали студентами Хабаровского института инженеров ж/д транспорта. После учебы молодые уже семьей вернулись в Могочу.

Юрий прошел путь от простого электромеханика цеха до заместителя председателя райпрофсож Могочинского отделения Забайкальской железнодорожной дороги. Людмила несколько лет работала на железной дороге, затем перешла в сферу социального страхования, консультантом ревизора. Выйдя на пенсию, пошла работать сторожем в Могочинский районный суд.

У супругов две дочери - Наталья и Ирина. Живут Людмила Ивановна и Юрий Николаевич в просторном доме, выстроенном дедом-плотником, в их погребе всегда имеются грибы и ягоды, соленья и варенья. Супруги всё привыкли делать вместе, сообща. Их любимое занятие с юности – чтение книг. Родители гордятся своими взрослыми дочерями, которые подарили им троих внуков

Супруги Головины вместе 50 лет. Александр Фёдорович родился в селе Моклакан Тунгиро-Олёкминского района Читинской области. 19 лет работал в совхозе «Тунгирский», 26 лет – трактористом в сфере ЖКХ.

Тамара Михайловна родом из села Тупик Тунгиро-Олёкминского района Читинской области. Получила средне-специальное образование «Товароведение животного и пушно-мехового сырья». Работала заведующей зверофермы в селе Заречное, возглавляла комсомольско-молодежную звероводческую бригаду, которая отличалась наивысшими производственными показателями. В 1977 году закончила Иркутский пушно-меховой техникум по специальности «товаровед». В 2000 году на восемь лет Тамара Михайловна была избрана Главой Администрации с. Заречного. Время ее работы отмечено наибольшим единством жителей села в решении общественных проблем, в развитии и процветании родного поселка. Затем работала оператором АЗС. Участвовала в художественной самодеятельности, и по настоящее время входит в состав вокальной группы «Селяночка». Тамара Михайловна была депутатом Областного Совета, Районным депутатом, является ветераном труда. Награждена орденом Трудового Красного знамени, региональной наградой «Ударник одиннадцатой пятилетки».

Супруги активно принимают участие в жизни села и района. Содержат дом и усадьбу, которые являются образцом для односельчан. Имеют троих детей: два сына и дочь. Они подарили родителям шесть внуков и три правнучки.

Пары, которые могут быть награждены медалью, должны прожить в любви и согласии не менее 25 лет, пользоваться известностью и уважением среди окружающих сограждан и воспитать детей достойными членами общества. Ходатайства о награждении в администрацию района по прописке супругов должны подать их дети или близкие. К ходатайству необходимо приложить историю семьи, копии их паспортов, свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.

Глава региона Александр Осипов неоднократно отмечал, что семья — самое важное в жизни человека, это наше будущее. Именно семья стала приоритетом государственной политики в нашей стране. Указ о проведении Года семьи в 2024 году подписал Президент России.

«Наша страна, наш регион делает всё для защиты института семьи. Мы ежегодно поддерживаем и развиваем социальную политику в отношении родителей и их детей. За 5 лет почти 100 тысяч забайкальских семей получили финансовую поддержку государства. И эта работа продолжается», - сказал Александр Осипов.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru