30.07.2024, 10:00

Семьи Оловяннинского и Хилокского районов удостоены награды «За любовь и верность»

Награды за образцовую семейную жизнь получили семьи Оловяннинского района Константин Васильевич и Лидия Парфеновна Солодиловы и Афанасий Васильевич и Галина Глебовна Федурины. В Хилокском районе отмечены Цыцыгма Санжижаповна и Даши-Доржи Балдановы.

Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья

Солодиловы в браке 59 лет. Супруги воспитали шестерых детей, один их которых – приемный. Все дети имеют высшее образование. В семье 17 внуков и девять правнуков. Вся совместная жизнь семьи Солодиловых посвящена их воспитанию. Константин Васильевич работал водителем, имеет почетную грамоту «За трудовые заслуги», ранее являлся депутатом совета городского поселения «Золотореченское». Лидия Парфеновна работала бухгалтером. В настоящее время супруги продолжают трудиться: выращивают овощи, ведут домашнее хозяйство.

Федурины отметили 62 года совместной жизни. Познакомились в поселке Могойтуй. Афанасий Васильевич работал учителем в школе, Галина Глебовна - на железной дороге оператором стрелочных переводов. В 1974 году семья переехала в поселок Шерловая Гора, где Афанасий Васильевич работал в Даурском строительном управлении, а Галина Глебовна - на швейной фабрике. Затем супруги работали на строительстве Харанорской ГРЭС и поселка Ясногорск, где принимали непосредственное участие в сдаче 1 и 2 энергоблоков электростанции, жилого фонда и инфраструктуры поселка. За многолетнюю безупречную работу неоднократно награждались почетными грамотами и благодарственными письмами. У супругов двое детей – Людмила и Дмитрий, и двое внуков. Пара накопила достаточно жизненного и личного опыта, которым с радостью делится с младшим поколением.

Балдановы поженились 47 лет назад. Проживают в селе Закульта, сельское поселение «Закультинское». Даши-Доржи получил профессию тракториста, и вся его трудовая деятельность прошла в совхозе «Сосновский». Цыцыгма Санжижаповна отучилась на швею. Семь лет работала в военном ателье на станции Дивизионная города Улан-Удэ, затем - швеей в ателье в селе Бада, после трудилась в совхозе «Сосновский» дояркой и телятницей. В 1989 году перешла работать в школу сторожем. Удостоена звания «Ветеран труда». Супруги вырастили пятерых детей, двое сыновей принимают участие в СВО. Дети и внуки принимают активное участие во всех проводимых культурно-массовых и спортивных мероприятиях сельского поселения «Закультинское», внуки играют в волейбол за команду села. В семье 17 внуков и два правнука.

Напомним, что ходатайства о награждении принимаются ежегодно в феврале-апреле от родственников и близких семейных пар, на утверждение в оргкомитет они отправляются в конце апреля, награды по субъектам оргкомитет присылает в июне. Вручение наград обычно происходит в день праздника, 8 июля. Награда является общественной, включает в себя одну медаль «За любовь и верность», два значка «Полевая ромашка» и удостоверение. Наградной набор чеканят на Московском монетном дворе Гознака по заказу Фонда социально-культурных инициатив.

Глава региона Александр Осипов неоднократно отмечал, что семья — самое важное в жизни человека, это наше будущее. Именно семья стала приоритетом государственной политики в нашей стране. Указ о проведении Года семьи в 2024 году подписал Президент России.

«Наша страна, наш регион делает всё для защиты института семьи. Мы ежегодно поддерживаем и развиваем социальную политику в отношении родителей и их детей. За 5 лет почти 100 тысяч забайкальских семей получили финансовую поддержку государства. И эта работа продолжается», - сказал Александр Осипов.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru