01.08.2024, 10:00

Супруги Улетовского и Шилкинского районов награждены «За любовь и верность»

В Улетовском районе медали получили три пары – Александр Николаевич и Анна Ивановна Бондаренко, Леонид Васильевич и Наталья Михайловна Емельяновы, а также Федор Павлович и Елена Леонидовна Страмиловы. В Шилкинском районе награждены Александр Геннадьевич и Наталья Васильевна Бородины и Виктор Павлрвич и Галина Ивановна Петровы.

Супруги Улетовского и Шилкинского районов награждены «За любовь и верность»
Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья

Супруги Бондаренко в браке 31 год. Александр Николаевич родом из Сретенска, Читинской области, родился в многодетной семье. Анна Ивановна уроженка села Улеты Читинской области. Александр Николаевич работает машинистом экскаватора-погрузчика, Анна Ивановна - учитель начальных классов с многолетним стажем работы. У пары трое детей – Мария, Михаил, Константин, две внучки - Анастасия и Соломия. Любимое увлечение семьи - выезд на природу, совместные прогулки зимой в лесу. Семья пользуется большим уважением среди односельчан, за крепость семейных уз, устоев, основанных на любви и верности.

Супруги Емельяновы вместе 50 лет. Леонид Васильевич работал водителем. Затем окончил школу прапорщиков, служил в ракетных войсках стратегического назначения, уволен по выслуге лет. Имеет юбилейные медали, ветеран вооружённых сил. Наталья Михайловна работала педагогом в школе, вела активную работу с учениками. Учитель высшей категории, имеет звание ветеран труда. Воспитали дочь Галину. Сейчас супруги Емельяновы на заслуженном отдыхе, ведут активный образ жизни, занимаются домашним хозяйством, воспитывают внука.

Страмиловы состоят в браке 48 лет. Каждый из супругов посвятил свою трудовую деятельность селу Доронинское Улетовского района Читинской области. Федор Павлович почти 30 лет руководил сельской администрацией, до этого работал зоотехником и начальником цеха животноводства в колхозе имени братьев Сущих и Бургуловых. Елена Леонидовна работала бухгалтером, потом специалистом в администрации сельского поселения. У супругов двое детей и пятеро внуков. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе, занимаются личным подсобным хозяйством. Семья отличается сплоченностью, взаимопониманием, трудолюбием, добросовестным отношением к работе, воспитанию детей и внуков.

Бородины заключили брак 50 лет назад. Общий трудовой стаж Александра Геннадьевича более 42 лет. Он работал в колхозах сел Усть-Теленгуй и Мирсаново, затем лесником, имеет звание «Ветеран труда Забайкальского края». Сейчас на заслуженном отдыхе, увлекается охотой, ведет свое подсобное хозяйство. Наталья Васильевна 42 года работала продавцом в продуктовых и в промышленных магазинах. Имеет звание «Ветеран труда Забайкальского края». Восемь лет была членом «Совета Ветеранов» сельского поселения «Мирсановское» и от коллектива ветеранов была выдвинута в Участковую избирательную комиссию. Очень любит цветы – в летнее время участок Бородиных утопает в зелени. Бородины вырастили двух дочерей, Татьяну и Марину. Сегодня в их семье уже трое внуков и трое правнуков.

Петровы в браке 47 лет. Виктор Павлович работал агрономом в опытно-производственном хозяйстве села Ононское. Имеет награды за высокие показатели в трудовом соперничестве среди работников сельского хозяйства.
Галина Ивановна работала в Ононской средней образовательной школе преподавателем математики, геометрии, информатики. В 2002 году за заслуги в области образования получила звание Почетный работник общего образования РФ, в 2006 году стала победителем конкурса «Лучший учитель», за что получила Президентский Грант 100 тысяч рублей. У супругов трое детей - Алексей, Иван, Наталья, и пятеро внуков.

Пары, которые могут быть награждены медалью, должны прожить в любви и согласии не менее 25 лет, пользоваться известностью и уважением среди окружающих сограждан и воспитать детей достойными членами общества. Ходатайства о награждении в администрацию района по прописке супругов должны подать их дети или близкие. К ходатайству необходимо приложить историю семьи, копии их паспортов, свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.

Глава региона Александр Осипов неоднократно отмечал, что семья — самое важное в жизни человека, это наше будущее. Именно семья стала приоритетом государственной политики в нашей стране. Указ о проведении Года семьи в 2024 году подписал Президент России.

«Наша страна, наш регион делает всё для защиты института семьи. Мы ежегодно поддерживаем и развиваем социальную политику в отношении родителей и их детей. За 5 лет почти 100 тысяч забайкальских семей получили финансовую поддержку государства. И эта работа продолжается», - сказал Александр Осипов.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru