02.08.2024, 10:00

Четыре медали «За любовь и верность» получили семьи из Читинского района Забайкалья

Татьяна Ивановна и Николай Викторович Готоуловы, Зинаида Ивановна и Алексей Владимирович Зубачевы, Виктор Михайлович и Зинаида Васильевна Перепичка и Николай Пудофеевич и Любовь Владимировна Петровы из Читинского района удостоены наград за верность семейной жизни.

Фото участников события, пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья

Семья Готоуловых в браке полвека. Николай Викторович работал водителем, автоинструктором, образовывал своё крестьянско-фермерское хозяйство. Татьяна Ивановна работала поваром, овощеводом совхоза. Трудовой стаж 40 лет, ветеран труда. Воспитали троих детей - Алексея, Александра, Елену, помогают воспитывать пятерых внуков.

Семья Зубачевых образовалась полвека назад. Они учились в параллельных классах в родном селе Алексея Алешковичи Брянской области, в восьмом классе начали дружить. Когда молодые поженились, расписывал их учитель истории, который по совместительству работал в сельсовете. Алексей работал шофером, на Оловяннинском известковом заводе - от простого закладчика печей до заместителя директора. Зинаида работала няней в детском саду. У супругов две дочери – Оксана и Наталья, четверо внуков, правнучка. В этом году каждому из супругов исполнилось по 70 лет.

Супруги Перепичка в браке полвека.Виктор Михайлович родился в городе Талас Киргизской ССР. В июне 1972 года его семья перехала в город Хотин Черновицкой области Украинской ССР, где проживала Зинаида. Здесь Виктор работал художником и музыкантом ансамбля в районном доме культуры. Однажды он пригласил на танец Зинаиду - с тех пор молодые были вместе. Когда Виктора призвали в армию, в город Стороженец - Зинаида переехала туда же. Через два года у молодых было две дочери, жили на съемной квартире. Виктор учился в строительном, супруга работала в двух кварталах. Лучший диплом по окончании позволил выбрать место работы – семья переехала в Симферополь, оба работали в тресте Крым-Сельстрой.

Родился третий ребенок, и молодой семье выделили трехкомнатную квартиру. В 1985 году супруги отправились строить БАМ - дорогу до Чары, потом до Бодайбо. Виктор работал главным энергетиком в мехколонне 138 треста Запбамстроймеханизация, Зинаида - бухгалтером. У пары родился еще один сын.

Семья регулярно ездила в храм за 175 км. В 1995 году Виктору Михайловичу предложили стать священником РПЦ. В сан рукоположили в Улан-Удэ, служить направили в бамовский поселок Таксимо. Богослужения батюшка проводил во всех поселках от Северобайкальска до Чары - это 760 км БАМа. Зинаида стала петь и читать на богослужениях. Вместе преодолевали трудности севера и становление служения в поселках, везде начиная с нуля. Основали несколько храмов в Чаре, Новой Чаре, Куанде, Новом Уояне, Нижнеангарске, Северобайкальске. Одновременно отец Виктор окончил Московскую духовную семинарию.

В августе 2004 года отца Виктора перевели в Читинскую епархию - настоятелем храма преподобного Максима Исповедника в посёлке Новокручининском. Здесь окормлял Карымский район и часть Читинского - семь приходов, все исправительные колонии и воинские части. Здесь также начинали с нуля - новые храмы появились в Карымской, Урульге, Тыргетуе, Новокручининском, ИК - 8, ИК - 5, в/ч База ГСМ. По решению Синода РПЦ и президента России получил переквалификацию в Рязанской академии ФСИН – поставлен на должность помощника начальника по организации работы с верующими. Супруга Зинаида сопровождала своего мужа везде, расставались только на время переездов – он ехал вперед, жена с детьми за ним. В 2024 году исполнилось 20 лет служения в Новокручининском и 30 лет в Читинской епархии. Супруги воспитали четырех детей, сегодня их семья пополнилась двумя зятьями, двумя невестками, тринадцатью внуками и шестью правнуками.

Петровы состоят в браке 55 лет. Николай Пудофеевич уроженец села Жидка Балейского района. Работал в совхозах сел Унда, Жидка, был председателем Жидкинского Совета народных депутатов, замглавы сельского поселения «Смоленское», с этой должности и вышел на пенсию. Любовь Владимировна - уроженка села Погадаева Приаргунского района Читинской области. Работала в Жидкинской средней школе учителем русского языка и литературы. Спустя несколько лет была назначена зам директора школы по учебной работе, затем директором. В 1987 году семья переехала в село Смоленка. Супруги вырастили двоих детей: дочь Светлану и сына Виталия. Сегодня в их семье трое внуков и один правнук. У семьи очень много друзей и родственников, поэтому в их доме всегда многолюдно.

Ежегодно Организационный комитет по проведению праздника Дня семьи любви и верности выделяет на каждый субъект РФ до 70 медалей «За любовь и верность». Награды вручаются 8 июля, в День семьи, любви и верности парам, ходатайства о которых подали близкие люди.

Глава региона Александр Осипов неоднократно отмечал, что семья — самое важное в жизни человека, это наше будущее. Именно семья стала приоритетом государственной политики в нашей стране. Указ о проведении Года семьи в 2024 году подписал Президент России.

«Наша страна, наш регион делает всё для защиты института семьи. Мы ежегодно поддерживаем и развиваем социальную политику в отношении родителей и их детей. За 5 лет почти 100 тысяч забайкальских семей получили финансовую поддержку государства. И эта работа продолжается», - сказал Александр Осипов.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru