10.09.2024, 09:35

Девяностый день рождения отметила жительница Тунгиро-Олёкминского района

Татьяна Семеновна Сахарова, проживающая в селе Тупик, недавно принимала гостей - ее поздравляли с 90-летием.

Девяностый день рождения отметила жительница Тунгиро-Олёкминского района
Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья
Татьяна Семеновна родилась в 1934 году. Ее семья жила в тайге и промышляла охотой. Сама Татьяна самостоятельно охотилась уже с девяти лет – стреляла метко, за день добывала по десять белок. Когда девушке исполнилось 16 лет, семья переехала в село Гуля. Татьяну приняли в члены колхоза «Северный охотник» Киндыгирского сельского совета.

Татьяна Семёновна всегда перевыполняла план по сдаче пушнины. Когда появились дети, она перешла работать техничкой в Гулинскую начальную школу, затем поваром в детский сад. В свободное время продолжала выделывать шкуры, лапы, шила красивые унты. Затем занялась изготовлением сувениров, сама придумывала и комбинировала цвета и материалы. Татьяна Семёновна - самый активный участник выставок прикладного искусства не только в районе, но и за его пределами. Многие свои изделия (детские унтики, головные уборы, рукавицы, панно, куклы, меховые игольницы) она подарила в местный музей. Сделала выкройки эвенкийских «таптушек», чтобы их начали шить. Имеет звание Ветеран труда.

Татьяна Семёновна всегда рада гостям - в своем уютном доме угощает их чаем. До сих пор мастерит различные изделия и дарит их в музей.

Поздравить Татьяну Семеновну к ней домой приехали глава района Михаил Ефанов и краевед Татьяна Шибарева. Вручили поздравление и подарки от главы района и от отдела ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов, пожелали долгих лет жизни.

В нашем регионе живет более 25,5 тысячи детей войны. Ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов отмечал, что сохранение памяти о годах Великой Отечественной войны важно для будущего поколения.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru