День семьи, любви и верности отметили по всему Забайкалью
Во всех районах Забайкальского края прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности. Сотрудники Департамента ЗАГС приняли участие в мероприятиях или посетили многие семьи на дому, передав поздравления и памятные подарки.
В Черновском отделе ЗАГС Читы появилась семья Павла и Валерии Григорьевых. Поздравить их пришел и.о.главы района Александр Григорьев, он вручил подарок от администрации Черновского района, пожелал молодоженам долгой совместной жизни, терпения, мира и благополучия в доме.
В отделе ЗАГС в Могоче в День семьи, любви и верности появились три новые семьи. Также одна пара пришла зарегистрировать рождение ребенка.
Семья из Забайкальска, Владимир и Кристина 8 июля зарегистрировали рождение второго сына – Александра. Первого мальчика пары зовут Константин.
В Приаргунской Центральной библиотеке прошло мероприятие «Гимн семье на лепестках ромашки». Сюда пригласили многодетные семьи, семьи участников СВО, семьи прожившие в браке 50 лет и более - Виктор Александрович и Павла Хирсанфовна Назаренко, Александр Николаевич и Полина Михайловна Кулешовы, Александр Васильевич и Людмила Петровна Жокины. Заведующая отделом ЗАГС в Приаргунске Елена Налимова вручила парам благодарственные письма за сохранение семейных традиций и ценностей.
Несколько семей, проживших в браке более 50 лет. Поздравили и в Шилке.
В Газимурском Заводе подарки, грамоты и благодарственные письма от главы округа десяти парам вручили главы местных администраций. Девять из них состоят в браке по полвека. Это Рюмкины Александр Николаевич и Нина Афанасьевна, Муратовы Виталий Спиридонович и Вера Ильинична из села Бурукан, Шемякины Валерий Северьянович и Евгения Евлампьевна из села Ушмун, три пары из сельского поселения Новоширокинский - Черепахины Сергей Михайлович и Зоя Семёновна, Елгины Николай Иванович и Нина, Епифанцев Александр Спиридонович и Татьяна Александровна. В селе Луговском поздравили супругов Кореневых Анатолия Макаровича и Татьяну Ивановну и Муратовых Владимира Кирилловича и Веру Николаевну, в селе Трубачево - Яремчук Пётра Павловича и Татьяну Павловну. Семья Сухановых Анатолия Ивановича и Валентины Иннокентьевны из сельского поселения Новоширокинский живут вместе 55 лет.
Напомним, для поддержки демографии в России действует национальный проект «Семья». Одно из направлений – «Активное долголетие». Благодаря программе творческие студии, образовательные курсы, спортивные секции и многое другое — все это становится доступным для старшего поколения. Проекты программы реализуются более чем в ста тысячах клубах и кружках по всей России. Участники не только занимаются саморазвитием, но и помогают другим найти новые увлечения. Такой помощи посвящено направление «Серебряное волонтерство».
Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина
Телефон для СМИ 35-22-36, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru
Шествие забайкальских семей и семей Героев СВО прошло в Чите
Первые медали «За любовь и верность» начали вручать в Забайкальском крае
Восемь пар зарегистрировали брак в краеведческом музее Читы в День семьи, любви и верности
Первые медали «За любовь и верность» начали вручать в Забайкальском крае
В трех округах Забайкалья назначены временно исполняющие обязанности глав
Неделю правовой помощи проводит Департамент ЗАГС Забайкальского края