Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.07.2026, 11:00

​Награды «За любовь и верность» нашли своих героев в Борзе и Каларском округе

Медаль «За любовь и верность» и значки с изображением полевой ромашки вручены семьям Коневых, Чеховских и Гурулевых.

​Награды «За любовь и верность» нашли своих героев в Борзе и Каларском округе
Фото участников события

Виталий Витальевич и Нина Геннадьевна Коневы из Борзи состоят в браке 38 лет. Виталий Витальевич родом из Борзи. Вся его трудовая деятельность связана с Борзинским автотранспортным предприятием – здесь он 42 года работает водителем. За труд неоднократно поощрен различными наградами, в том числе знаком «За безаварийную работу».

Нина Геннадьевна родом из города Бабушкин Республики Бурятия. Много лет работала в соцсфере, посвящая себя помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С мая 2015 года работает ведущим специалистом по работе с несовершеннолетними отдела соцразвития администрации Борзинского муниципального округа, является ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отличается высокой степенью ответственности, эмпатией и преданностью делу, она - неравнодушный и отзывчивый специалист.

Супруги воспитали троих детей: Виталия, Константина и Галину. Виталий работает системным администратором, имеет семью, воспитывает двоих детей. Константин работает в автотранспортном предприятии города Борзя, имеет семью. Галина работает ведущим специалистом по работе с несовершеннолетними.

Владимир Андреевич и Нина Ивановна Чеховские из Борзи состоят в браке 57 лет.

Владимир Андреевич 44 года работал трактористом и шофёром на различных автомобилях в колхозе «Страна Советов», имеет звание «Ветеран труда».

Нина Ивановна 37 лет работала бухгалтером в колхозе «Страна Советов». С 2006 года возглавляет местную районную организацию Всероссийского общества инвалидов Забайкальской региональной организации. Сама имеет инвалидность, но успешно организует и проводит спортивные, культурные и образовательные мероприятия, вовлекает членов общества в активную жизнь, регулярно посещает инвалидов на дому, помогает в бытовых и юридических вопросах. Является примером стойкости, оптимизма и жизнелюбия. Награждена медалью «Почётный член Всероссийского общества инвалидов» и знаком «Гордость Забайкальского края».

Супруги воспитали троих дочерей: Елену, Татьяну и Светлану. У них шесть внуков и восемь правнуков. Семья Чеховских получила известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добилась благополучия совместным трудом.

Виктор Николаевич и Ирина Викторовна Гурулевы проживают на каларской станции Куанда и состоят в браке 49 лет.

Виктор Николаевич, получив образование, был распределен в Каларский район и преподавал математику и физику в Чарской средней школе. Затем возглавил районный отдел образования, после стал директором средней железнодорожной школы № 46 Байкало-Амурской железной дороги в посёлке Куанда, обойдя шестерых претендентов. Сейчас преподаёт в школе туризм, которым увлекается с молодости. Вместе с учениками он прошёл многие вершины, был на островах Сахалин и Русский, прошел многие водные маршруты озёр и рек района. Награждён медалью «За строительство БАМа», ветеран труда федерального значения, отличник народного просвещения. В 2025 году - победитель муниципального конкурса «Социум-2025». Имеет множество грамот, благодарностей и подарков.

Ирина Викторовна – уроженка села Неляты Каларского района. Была распределена в Чарскую среднюю школу учителем биологии и химии. В дальнейшем преподавала технологию труда в Куандинской школе, проработала до 70 лет. Награждена медалью «За строительство БАМа», является ветераном труда федерального значения. Увлекается рукоделием, любит цветы – у неё большое количество интересных экземпляров.

Супруги воспитали двух дочерей: Марину и Валерию, помогают им в воспитании пятерых внуков. Трудолюбие, доброта, забота друг о друге, умение любить и дорожить – главные ценности семьи Гурулевых.

Напомним, для поддержки демографии в России действует национальный проект «Семья». Благодаря поручению президента 75 млрд рублей выделено на программы поддержки семей в регионах с наиболее сложной демографической ситуацией. Продлена программа семейной ипотеки для семей с детьми до 6 лет – льготная ставка составляет 6%. Продлена программа погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.


Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 35-22-37, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: