03.08.2020, 13:16

Добровольность и взаимность

Желание создать семью – это намерение двух любящих людей. В момент принятия этого ответственного решения возникает вопрос о процедуре заключения брака и о соблюдении всех необходимых для этого условий.

Чтобы ответить на вопрос: «Почему в день регистрации брака в органах ЗАГС звучит вопрос о добровольности и взаимности принятого решения?», сначала нужно определиться с самим понятием «брак». По Семейному кодексу, это юридически оформленный добровольный и свободный союз мужчины и женщины, цель которого – создание семьи. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, должно быть высказано свободно и независимо. Обоюдная воля на заключение брака должна быть выражена ими лично. Если жених или невеста ответят «нет», брак не может быть зарегистрирован.

Поэтому вопрос сотрудника ЗАГСа: «Является ли ваше желание вступить в брак взаимным и добровольным» – это одно из необходимых условий для заключения брака в России.

(по материалам сайта Управления записи актов гражданского состояния города Москвы)