28.07.2020, 14:33

Получить свидетельство о заключении брака повторно

Получить повторное свидетельство о заключении брака могут заявители, в отношении которых была составлена запись гражданского состояния. Сделать это можно лично или через представителя по доверенности. В случае, если брак расторгнут, а заявителю требуется подтвердить факт регистрации брака или факт изменения фамилии при регистрации брака (чаще это требуется супруге), то выдаётся справка о заключении брака установленной формы.

Если человек, в отношении которого была составлена запись акта о заключении брака, умер, повторные документы могут получить его родственники или, например, наследники. Документ можно получить в том органе ЗАГС, где была составлена или где находится на хранении актовая запись о браке. Но уже начала действовать новая федеральная информационная система органов ЗАГС России – Единый реестр записей актов гражданского состояния. Постепенно будет создан единый архив органов ЗАГС: он позволит получать повторные свидетельства и справки об актах гражданского состояния в любом органе ЗАГС на территории России. В полной мере Единый архив органов ЗАГС должен начать работать в 2021 году.

(по материалам сайта Управления записи актов гражданского состояния города Москвы)