Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 27.07.2020, 09:25

Как изменить имя, фамилию ребенка

Как изменить имя, фамилию ребенка

Бывают случаи, когда родители хотят изменить имя и фамилию своего ребенка. Существуют процедуры перемены имени для разных возрастных групп детей, не достигших совершеннолетия.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, и возникла необходимость изменить его имя, фамилию, родителям необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка и предъявить:

- письменное распоряжение органов опеки и попечительства об изменении ребенку имени, фамилии;

- заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка;

- паспорт родителей или одного из них;

- свидетельство о рождении ребенка;

- квитанцию об оплате госпошлины в размере 650 рублей за внесение изменений в актовую запись.

Стоит отметить, что орган опеки и попечительства принимает решение об изменении имени, фамилии ребенка при согласии обоих родителей. Мнение одного из них учитывается в нескольких случаях:

- местонахождение другого родителя неизвестно;

- он признан недееспособным;

- лишен родительских прав;

- уклоняется от воспитания или содержания ребенка без уважительных причин.

Для детей в возрасте 10 лет и старше, но не достигших 14 лет, процедура та же. Отличие лишь в том, что необходимо спрашивать мнение самого ребенка.

Дети от 14 лет, не достигшие совершеннолетия, получив паспорт, вправе самостоятельно поменять имя, фамилию, отчество при наличии согласия родителей. При личном присутствии родителей в органе ЗАГС согласие оформляется в письменной форме. Если личное присутствие невозможно, письменное согласие заверяется нотариально. Получение разрешения органа опеки и попечительства в этом случае законом не предусмотрено.

Законом предусмотрена возможность изменения личных данных гражданина, не достигшего совершеннолетия, имеющего паспорт, без согласия родителей. Это допускается в том случае, когда подросток уже является полностью дееспособным. Подобная ситуация возможна в случае если гражданин, достигший 16 лет, работает по контракту, по трудовому договору, либо с одобрения родителей, усыновителей, попечителей осуществляет предпринимательскую деятельность, может быть признан дееспособным в полном объеме.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: