Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 07.07.2020, 09:32

Какие документы требуют замены после изменения фамилии

Какие документы требуют замены после изменения фамилии

При заключении брака супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации.

Если вы поменяли фамилию, вам необходимо будет заменить все имеющиеся документы.

В случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества необходимо заменить паспорт. Выдача паспорта осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в течение месяца со дня изменения фамилии необходимо сообщить об этом в пенсионный фонд России, подав заявление об обмене страхового свидетельства.

В течение 30-ти дней после регистрации брака и перемены фамилии необходимо заменить полис обязательного медицинского страхования. Для замены полиса нужно обратиться в свою страховую компанию (ее наименование можно посмотреть на документе) со следующими документами:

- паспорт;

- свидетельство о браке;

- старый полис.

Так же, после изменения фамилии, нужно заменить зарплатную банковскую карту. Как правило, это осуществляет работодатель по заявлению работника. В случае необходимости гражданин может это сделать сам, обратившись в подразделение банка, в котором выдана карта. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о браке, карту, подлежащую замене.

Если вы водите автомобиль, то сразу после замены российского паспорта нужно заменить водительское удостоверение. Для этого обратитесь в любое подразделение Госавтоинспекции по месту нахождения.

Изменения нужно внести и в полись ОСАГО. Для этого нужно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис. Страховая компания внесет новые данные водительского удостоверения в полис ОСАГО.

Не нужно менять документы, связанные с наличием имущественных прав, например свидетельство о праве собственности на недвижимость. Они действительны при предъявлении паспорта и свидетельства о браке.

Также не требуют замены ИНН (но необходимо получить новое Свидетельство о постановке на налоговый учёт) и документы о получении образования.

Трудовая книжка не меняется, но в неё вносится соответствующая запись о смене фамилии.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: