17.09.2019, 09:53

Форма заявления, по истребованию документа о регистрации актов гражданского состояния с территории СНГ, стран Балтии, Абхазии и Южной Осетии

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске (в редакции Протокола от 28.03.1997), других, а также на основании двусторонних договоров Российской Федерации.

Для истребования документа о государственной регистрации акта гражданского состояния необходимо обратиться с заявлением о выдаче повторного документа в орган ЗАГС по месту жительства, с приложением заявления-анкеты, заполненной в двух экземплярах, и квитанцией об оплате государственной пошлины. Заявление-анкета по истребованию документов о регистрации актов гражданского состояния заполняется в двух экземплярах на каждый документ отдельно и обязательно подписывается заявителями. Заполнение анкеты желательно осуществлять с использованием компьютерной или машинописной техники, либо разборчивым почерком. Адрес места жительства и нахождения органа ЗАГС следует указывать полностью, включая индекс. При наличии сведений необходимо заполнять все графы как можно более точной информацией, в особенности наименование органа ЗАГС на территории иностранного государства, место и дату регистрации акта гражданского состояния. При отсутствии данных необходимо в графе «дополнительные сведения» указать (адрес места жительства родителей на момент регистрации рождения ребенка, если орган ЗАГС, в котором произведена регистрация рождения, не известен). Обязательно следует указать право заявителя на истребование документа. На одном из экземпляров, в правом верхнем углу бланка заявления указывается: «подлежит возврату». По усмотрению заявителя заявление-анкета может быть дополнена копиями иных документов, наличие которых позволит облегчить и ускорить поиск необходимой актовой записи.

В случае если регистрация акта гражданского состояния была произведена за пределами территории Российской Федерации консульскими учреждениями СССР и Российской Федерации, выдача повторных свидетельств осуществляется:

- за период с 1918 по 1978 год включительно – архивом Главного управления ЗАГС Московской области (г.Москва, ул.Онежская,13)

- за период с 1979 года по настоящее время – архивно-информационным отделом Управления ЗАГС Москвы (г. Москва, Мал. Харитоньевский пер., 10),

За истребование документов с территории иностранных государств взыскивается государственная пошлина в размере 350 рублей за каждый документ, в соответствии с подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, освобождаются:

• физические лица – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы,

• физические лица – участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Основанием для предоставления льгот указанным категориям физических лиц является удостоверение установленного образца. В соответствии с пунктом 2 статьи 333.39 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются органы управления образованием, опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за истребование с территории иностранных государств повторных свидетельств о рождении детей, оставшихся без попечения родителей, повторных свидетельств (справок) о смерти их родителей, о перемене имени, заключении и расторжении брака умершими родителями.