Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.07.2020, 15:17

Положение о Департаменте

Утверждено

постановлением Правительства

Забайкальского края

от 27 декабря 2016 г. № 504

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 05.10.2018 № 420)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее - край), осуществляющим отраслевое управление, а также функции по предоставлению государственных услуг в сфере исполнения переданных Российской Федерацией полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти края, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

3(1). Департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

(п. 3(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 № 420)

4. Департамент по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает приказы и распоряжения.

5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет счета, открываемые в территориальных органах Федерального казначейства, а также кредитных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 № 420)

6. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств бюджета края, в том числе за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета на осуществление переданных в соответствии с федеральным законом полномочий.

7. Имущество Департамента является государственной собственностью края и закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.

8. Департамент несет ответственность за нарушение законодательства.

9. Упразднение и реорганизация Департамента осуществляются по решению Правительства Забайкальского края в соответствии с законодательством.

10. Полное официальное наименование Департамента: Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края.

Сокращенное наименование Департамента: Департамент ЗАГС Забайкальского края.

11. Место нахождения Департамента (юридический адрес): Российская Федерация, Забайкальский край, 672000, г. Чита, ул. Амурская, 68.

Адрес электронной почты Департамента: pochta@zags.e-zab.ru.

2. ПОЛНОМОЧИЯ

12. Департамент:

12.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство края, Губернатору края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента.

12.2. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти:

12.2.1. Составляет записи актов гражданского состояния, на основании которых выдает свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

12.2.2. Производит внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

12.2.3. Производит восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

12.2.4. Осуществляет выдачу повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

12.2.5. Рассматривает жалобы заинтересованных лиц на отказы в государственной регистрации актов гражданского состояния.

12.2.6. Представляет сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в структуры, определенные федеральным законом.

12.2.7. Создает надлежащие условия хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) и осуществляет их хранение.

12.2.8. Осуществляет хранение записей актов гражданского состояния, составленных в форме электронных документов, в информационной системе Департамента.

12.2.9. Осуществляет передачу книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) в государственный архив.

12.2.10. Направляет заявки на изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствующее подведомственное Министерству финансов Российской Федерации предприятие.

12.3. Удостоверяет официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, путем проставления на таких документах апостиля в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации.

12.4. Осуществляет ведение реестра апостилей в пределах компетенции.

12.5. Осуществляет истребование документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств.

12.6. Осуществляет полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, обеспечения режима военного положения, а также организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне в соответствии с законодательством.

12.7. Обеспечивает защиту государственной тайны и установленный режим секретности в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.

12.8. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.9. Рассматривает обращения в порядке, установленном законодательством.

12.10. Организует выполнение юридическими и физическими лицами требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Департамента.

12.11. Осуществляет в пределах компетенции иные полномочия и функции в соответствии с федеральным и краевым законодательством, в том числе постановлениями Правительства Забайкальского края.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 № 420)

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13. Департамент возглавляет руководитель Департамента, который назначается на должность Губернатором края по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

14. Руководитель Департамента имеет заместителей в количестве, утверждаемом Правительством края.

В период временного отсутствия руководителя Департамента или невозможности исполнения им своих обязанностей руководство Департаментом и организацию деятельности Департамента осуществляет любой из его заместителей в соответствии с правовым актом Департамента.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 № 420)

15. Руководитель Департамента:

15.1. Осуществляет руководство и организует деятельность Департамента.

15.2. Осуществляет функции представителя нанимателя для государственных гражданских служащих и работодателя для работников Департамента.

15.3. Решает вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Забайкальского края в Департаменте в соответствии с законодательством.

15.4. Действует без доверенности от имени Департамента, представляет его во всех органах и организациях; представляет интересы Департамента в судебных органах; выдает доверенности.

15.5. Утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции работников Департамента.

15.6. Утверждает структуру Департамента по согласованию с Администрацией Губернатора края, штатное расписание Департамента в пределах установленных Правительством края штатной численности и фонда оплаты труда, бюджетную смету на содержание Департамента в пределах ассигнований, установленных в бюджете края на соответствующий финансовый год.

15.7. Распоряжается в порядке, установленном законодательством, имуществом и средствами, закрепленными за Департаментом.

15.8. Подписывает приказы, распоряжения, издаваемые Департаментом, в пределах своей компетенции.

15.9. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 № 420.

15.10. Обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины.

15.11. Заключает от имени Департамента и подписывает хозяйственные договоры и соглашения.

15.12. Несет персональную ответственность за неисполнение или нарушение законодательства.

15.13. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: