16.11.2023, 12:26

Два золотых юбилея совместной жизни отметили в районах Забайкалья

Сотрудники двух отделов ЗАГС поздравили с годовщиной семейной жизни две супружеские пары. Семьи прожили вместе по 50 лет.

Два золотых юбилея совместной жизни отметили в районах Забайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

В Железнодорожном отделе ЗАГС Читы золотой юбилей отметила семья Сергея Константиновича и Ольги Анатольевны Серовых. Познакомившись, Сергей и Ольга нашли, что у них очень много общих моментов, решили пожениться. Он всю жизнь работал водителем, она – бухгалтером.

На праздник собралась вся семья - дети, внуки и правнучка. Сотрудники отдела внесли имена супругов в книгу «Золотых юбиляров», а глава администрации Железнодорожного района Читы вручил им благодарственное письмо и памятный подарок. Юбиляры вновь скрепили свои чувства поцелуем и станцевали свадебный танец.

В отделе ЗАГС Оловяннинского района чествовали пару Григория Васильевича и Татьяны Николаевны Трухиных. Супруг – коренной забайкалец, а Татьяна – с Украины. Будущие супруги встретились в Нерчинском аграрном техникуме. После свадьбы жили в поселке Ясногорск, родили детей, работали в одной сфере, оба имеют звание «Почётный энергетик Забайкальского края». На заслуженном отдыхе Григорий Васильевич и Татьяна Николаевна помогают в воспитании внуков, ведут активный образ жизни, занимаются садом.

Любая семейная пара Забайкалья может, как и эти юбиляры, отметить торжественные даты совместной жизни в отделах ЗАГС. Для этого необходимо подать заявку в отдел по месту регистрации или жительства, предоставить копии паспортов и свидетельства о заключении брака, а также краткую историю брака.

Напомним, что в сентябре в Российской Федерации был запущен семейный конкурс «Это у нас семейное». Президент страны Владимир Путин отметил «впечатляющее» количество заявок, поданных на конкурс в различных номинациях, самая популярная из которых – «Многодетная семья».

По словам президента, примеры счастливой супружеской жизни и ответственного воспитания детей очень важны и являются ориентиром для молодежи. «Чем больше семей живут в гармонии и согласии, тем гуманнее и сильнее наше общество, тем увереннее его будущее», — отметил Путин.

Заявки на конкурс принимались до 4 ноября на сайте (https://rsv.ru/) проекта. До января команды будут выполнять задания. В 2024 году состоятся полуфинал и финал конкурса. Полуфиналы пройдут в «восьми знаковых городах разных федеральных округов», финал - в Москве. Главный приз – сертификат на 5 млн рублей.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru