19.07.2024, 10:00

Медали «За любовь и верность» вручили в Нерчинско-Заводском и Нерчинском районах

В Нерчинско-Заводском районе награждена семья Николая Семёновича и Ольги Иннокентьевны Хадеевых. В Нерчинском медаль получили супруги Павел Александрович и Валентина Александровна Мещенковы и Александр Константинович и Елена Анатольевна Грищёвы.

Фото участников события

Семья Хадеевых образовалась 41 год назад. Николай Семёнович родился в селе Онохой Нерчинско-Заводского района в многодетной семье, приучен к труду с молодых лет. 29 лет работал трактористом-механизатором. В сентябре 2022 года устроился работать в МОУ Олочинская ООШ машинистом-кочегаром котельного оборудования, где работает по сегодняшний день. Общий трудовой стаж составляет 35 лет. За свой труд и перевыполнение плана награждался ценными подарками, денежными премиями и почётными грамотами.

Ольга Иннокентьевна - уроженка села Нерчинский Завод. В ее семье тоже было семеро детей, занимались подсобным и приусадебным хозяйством. После окончания 10 классов Ольга году пошла работать телятницей, потом дояркой, затем работала на почте, в детском саду. Заочно окончила Читинское педучилище и 28 лет проработала воспитателем дошкольного обучения в Олочинском детском саду до пенсии. Активно принимала участие в художественной самодеятельности села.

Хадеевы вырастили и воспитали четырех детей - дочерей Марину, Надежду и Инессу, сына Андрея. Сын выполняет воинский долг в зоне СВО. Внуков в семье девять. Семья оказывает помощь фронту, плетут маскировочные сети, льют свечи. На своем подворье держат КРС, свиней, овец, лошадей, птицу, имеют большой огород, разводят малину, смородину, собирают урожай арбузов. Все надворные постройки построены руками Николая Семеновича и сына.

Мещенковы в браке 50 лет. Павел Александрович окончил Иркутский политехнический институт по специальности инженер-теплоэнергетик. Работал в Нерчинских электросетях 40 лет, ветеран труда. Валентина Александровна окончила Читинский педагогический институт по специальности учитель истории и обществознания. 43 года работала учителем истории и обществознания в школе поселка Приисковый. Является ветераном труда, отличником народного просвещения. Супруги воспитали троих детей – Александра, Ольгу и Анатолия. Всем детям дали образование, имеют троих внуков и правнука. В настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, пользуются уважением и авторитетом среди жителей городского поселения «Приисковское».

Грищевы состоят в браке 45 лет. Александр Константинович окончил профтехучилище поселка Кокуй Сретенского района по профессии судосборщик, сварщик второго разряда. 35 лет работал сварщиком в колхозе «Россия». За безупречный труд Александр Константинович имеет множество грамот и благодарностей. Елена Анатольевна окончила это же училище по профессии токарь. 22 года работала дояркой в колхозе «Россия». В 2002 году оформилась индивидуальным предпринимателем, открыла магазин смешанных товаров. За безупречный труд Елена Анатольевна имеет множество грамот и благодарностей. В настоящее время супруги Грищёвы продолжают трудиться вместе, совмещая предпринимательскую и общественную деятельность. Елена Анатольевна избрана собранием граждан села Березово председателем ТОС «Радуга. В марте этого года награждена грамотой Государственной Думы РФ и депутатом Законодательного Собрания Российской Федерации Гурулевым за вклад в помощь СВО. Супруги воспитали троих детей, всем детям дали образование. В семье семеро внуков и один правнук. Пользуются уважением и авторитетом среди жителей сельского поселения «Знаменское».

Ежегодно Организационный комитет по проведению праздника Дня семьи любви и верности выделяет на каждый субъект РФ до 70 медалей «За любовь и верность». Награды вручаются 8 июля, в День семьи, любви и верности парам, ходатайства о которых подали близкие люди.

Глава региона Александр Осипов неоднократно отмечал, что семья — самое важное в жизни человека, это наше будущее. Именно семья стала приоритетом государственной политики в нашей стране. Указ о проведении Года семьи в 2024 году подписал Президент России.

«Наша страна, наш регион делает всё для защиты института семьи. Мы ежегодно поддерживаем и развиваем социальную политику в отношении родителей и их детей. За 5 лет почти 100 тысяч забайкальских семей получили финансовую поддержку государства. И эта работа продолжается», - сказал Александр Осипов.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru