25.07.2024, 10:00

Три медали «За любовь и верность» получили семьи Газимуро-Заводского и Карымского районов

Алексей Константинович и Алена Ивановна Верхотуровы из Газимуро-Заводского района получили медаль за супружескую верность. В Карымском районе награждены Герасим Николаевич и Раиса Аполлоновна Пляскины и Рахим Шарыпович и Валентина Семеновна Шарыповы.

Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкалья

Верхотуровы из села Кактолга в браке 35 лет. Алена Ивановна 38 лет работала в Кактолгинской школе учителем истории и обществознания. Она - председатель женсовета сельского поселения. Алексей Константинович работает водителем в администрации сельского поселения "Кактолгинское". Супруги воспитали пятерых детей – Олесю, Евгения, Станислава, Сергея и Андрея. Вместе с семьей Верхотуровых проживает мама Алены Ивановны - Инга Ивановна Рагузина. Она родилась в 1935 году, является почетным жителем села Газимурский Завод, участником выставки достижений народного хозяйства, награждена бронзовой и серебряной медалями, кавалер Ордена Ленина. Супруги ухаживают за своим участком, где все построено своими руками, до сих пор держат крупный рогатый скот. Также принимают активное участие во всех мероприятиях жизни села.

Пляскины вместе 75 лет. Герасим Николаевич— труженик тыла, работал на Забайкальской железной дороге. За многолетний добросовестный труд ему присвоено звание «Почетный работник железнодорожного транспорта». У Раисы Аполоновны работа была дома: пятеро детей, хозяйство, огород. И сегодня в этом доме пахнет пирогами и оладьями, душевно встречают гостей, помогают и словом и делом. Лишь в последние годы супруги перестали держать свое личное подсобное хозяйство, а до этого многие годы разводили и скот, и пчел.
Дети - Нина, Николай, Виктор, Тамара, Галина - получили образование, обзавелись семьями, помогают растить уже своих внуков и правнуков. Сегодня в семье Пляскиных десять внуков, 16 правнуков и два праправнука.

Шарыповы прожили 48 лет. Рахим Шарыпович был механизатором колхоза им. В.И. Ленина. Валентина Семеновна много лет отработала воспитателем-логопедом в детском доме села Тыргетуй, затем в должности учителя истории, социального педагога и библиотекаря в Тыргетуйской средней школе. Как все люди труда, живущие на земле, Шарыповы всегда вели свое личное подсобное хозяйство, возделывали огород. Рядом с ними трудились их дети - Александра, Наталья, Роман, а сейчас и пятеро внуков.

Один из детей пары- Роман - связал свою жизнь с Российской Армией. Принимал участие в уничтожении боеприпасов, непригодных к боевому использованию на общевойсковом полигоне Цугол Забайкальского края. В момент, когда возникла угроза взрыва боеприпаса, прикрыл собой сослуживцев, получил ранения, несовместимые с жизнью. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно награжден Орденом мужества. Супруги благословили невестку создать новую семью, и ее мужа встречают, как родного. Внук был малышом, когда погиб его отец, однако память об отце хранит в своем сердце, с удовольствием гостит у бабушки и дедушки. В торжественной семейной обстановке ему передали Орден мужества отца.

С 2013 года в школе Романа ежегодно проводятся военно-спортивные соревнования на кубок Романа Шарыпова. В состав комиссии приглашают родителей Романа, старейшин села, представителей органов местного самоуправления, педагогов школы. Также в школе создан стенд с информацией о жизни и подвиге Романа Шарыпова.

Пары, которые могут быть награждены медалью, должны прожить в любви и согласии не менее 25 лет, пользоваться известностью и уважением среди окружающих сограждан и воспитать детей достойными членами общества. Ходатайства о награждении в администрацию района по прописке супругов должны подать их дети или близкие. К ходатайству необходимо приложить историю семьи, копии их паспортов, свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.

Глава региона Александр Осипов неоднократно отмечал, что семья — самое важное в жизни человека, это наше будущее. Именно семья стала приоритетом государственной политики в нашей стране. Указ о проведении Года семьи в 2024 году подписал Президент России.

«Наша страна, наш регион делает всё для защиты института семьи. Мы ежегодно поддерживаем и развиваем социальную политику в отношении родителей и их детей. За 5 лет почти 100 тысяч забайкальских семей получили финансовую поддержку государства. И эта работа продолжается», - сказал Александр Осипов.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru