10.10.2024, 10:08

От пятидесяти до шестиста: в районах Забайкалья регистрируют юбилейные рождения

Специалисты нескольких отделов Департамента ЗАГС зарегистрировали рождения под «круглым» номером свидетельств.

От пятидесяти до шестиста: в районах Забайкалья регистрируют юбилейные рождения
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Сотрудники отдела ЗАГС Кыринского района выдали пятидесятое по счету свидетельство жительнице села Верхний Ульхун Марии – у нее родился первенец, сын Максим.

До отметки в сто рождений дошли в отделе ЗАГС Красночикойского района. Мальчик, которого родители назвали Арсений, стал первенцем в семье Василия и Сэсэг. Семья проживает в селе Красный Чикой. Отец ребенка работает токарем в старательской артели «Тайга», мамапо образованию - учитель иностранных языков.

Сто пятьдесят рождений зарегистрировано специалистами отдела ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов. В семье Владислава и Кристины, проживающей в городе Могоча, родилась первая дочь Арина. Папа девочки работает на железной дороге электромонтером, мама там же – технологом. Заведующая отделом Надежда Кейсиди вместе со свидетельством вручила родителям памятный адрес.

В отделе ЗАГС Краснокаменского района было зарегистрировано юбилейное 400-е рождение – мама Софья родила первенца – дочь Стефанию.

Пятьсот рождений зарегистрировано в отделе ЗАГС Читинского района. Свидетельство с круглым номером вручили паре Вячеслава и Дарьи из села Маккавеево – у них родился третий ребенок, дочь Мирослава. В семье уже воспитываются старшие дети – Семён и Ярослав.

Сотрудники отдела ЗАГС Черновского района города Читы зарегистрировали шестьсот рождений с начала года. Ребенок родился в семье Александра и Рады - мальчик Максим стал вторым ребенком в семье. Родители вместе уже 10 лет и получать документ о рождении малыша пришли вдвоем.

Напомним, что жителям Забайкалья доступна услуга электронной регистрации рождения через портал Госуслуги. Еще находясь в роддоме, мама может зайти в свой личный кабинет, внести необходимые данные, и они сразу же будут использоваться для присвоения новорожденному ИНН, СНИЛС, а также для получения в электронном виде государственных и муниципальных услуг, начисления пособий.

Добавим, что на период до 2030 года Президент РФ утвердил стратегию комплексной безопасности детей в России. В стратегии выделено три цели: сохранение здоровья детей; защита и обеспечение их интересов; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru